RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

742мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Челябинск останется без CDMA?

Челябинск останется без CDMA?

К 2010 году челябинцы могут лишиться связи формата CDMA-800. Челябинский филиал «Уралсвязьинформа» – один из крупнейших российских операторов, предоставляющий услуги связи в этом формате, поэтому новость касается почти 45 тысяч абонентов сети...

К 2010 году челябинцы могут лишиться связи формата CDMA-800. Челябинский филиал «Уралсвязьинформа» – один из крупнейших российских операторов, предоставляющий услуги связи в этом формате, поэтому новость касается почти 45 тысяч абонентов сети.

Оказалось, что технологиям попросту тесно, и Мининформсвязи предписало до 2010 года освободить частоту 800 МГц для нужд цифрового телевидения (которое сможет найти гораздо больше поклонников). Но у CDMA появился защитник – Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Арбитражный суд Москвы в ближайшее время должен принять решение по иску ФАС, по которому предписание министерства трактуется как попытка нарушения антимонопольного законодательства и ограничение деятельности операторов. ФАС уверена в успешном для операторов разрешении конфликта.

Впрочем, даже в этом случае у Мининформсвязи существует более мягкий вариант решения спора в свою пользу. Руководитель его пресс-службы Алексей Парушков уже заявил, что лицензии операторов CDMA действуют все до того же 2010 года, и потом их попросту можно не продлевать. Таким образом, не мытьем так катаньем частота будет освобождена. Конечно, министр информационных технологий и связи говорит, что будет по мере возможности помогать сотовым операторам без собственной частоты. Но в чем именно будет выражаться помощь, неизвестно.

В Москве проблема была решена следующим образом: вся абонентская база сети «Сонет», работавшей также в CDMA-800, перешла к компании «Скай Линк». При этом изменилась и частота работы – 450 МГц. Но просто поменять частоту практически невозможно: во-первых, необходимо иное оборудование, во-вторых, если частота в городе уже занята (как и тем же «Скай Линком» в Челябинске), второй оператор не может работать на ней по технологическим причинам. Так что москвичам-бывшим «сонетовцам» пришлось поменять и телефонные аппараты.

«Уралсвязьинформ» рассматривает и худший вариант развития событий. И уверяет, что своих CDMA-клиентов не бросит в любом случае. По мнению начальника отдела маркетинга Сергея Гаврилюка, тем, кто приобретал стационарные аппараты стандарта CDMA, возможно провести обычные телефонные линии (по крайней мере, до 2010 года можно решить технические проблемы, которые не позволяли осуществить это ранее). «Мобильным» же пользователям может быть предложен переход на более популярный стандарт GSM. Конечно, у стандарта CDMA есть свои преимущества – и цены, и зона покрытия, но есть и время «подтянуть» GSM до того же уровня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления