RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес «О.В.К.» и след простыл

«О.В.К.» и след простыл

С рынка финансовых услуг Южного Урала уходит банк «Центральное О.В.К.». В начале следующего года будет закрыт его челябинский филиал. Такое решение было принято руководством московского банка «Центральное общество взаимного кредита»...

С рынка финансовых услуг Южного Урала уходит банк «Центральное О.В.К.». В начале следующего года будет закрыт его челябинский филиал. Такое решение было принято руководством московского банка «Центральное общество взаимного кредита». Его место займет один из крупнейших банков страны – «Росбанк».

Система банков «О.В.К.», где головным является банк «Первое О.В.К.», развернулась после кризиса 1998 года, а сам «Первый О.В.К.» был зарегистрирован в январе 1999 года. Система, которую фактически возглавил Александр Смоленский, владелец разорившегося в 1998 году банка «СБС-Агро», стала преемником значительной части активов этого банка. К новому образованию перешла филиальная сеть «СБС-Агро», сеть банкоматов и система связи, а также часть клиентской базы. В середине 2003 года банковская группа «О.В.К.», состоявшая из восьми банков с 325 филиалами и отделениями, была приобретена компанией «Интеррос». Тогда в целях создания крупнейшего в России частного розничного банка началась консолидация бизнеса «О.В.К.» и «Росбанка», также входящего в «Интеррос».

«Сегодня консолидация завершена, – заявил источник в банке, пожелавший остаться неизвестным. – К началу следующего года банка «О.В.К.» как такового существовать не будет. Все обязательства перед его клиентами в полном объеме будет нести «Росбанк». Сейчас же клиентов банка «О.В.К.» знакомят с информацией о предоставляемых «Росбанком» услугах.

«Произошедшее по сути поглощение является отражением тенденции укрупнения банков, – комментирует заместитель директора челябинского филиала «Балтийского банка» Марина Минко. – Эта тенденция все отчетливее проявляется на российском рынке».

Об этом же свидетельствует и разработанная Минфином стратегия развития банковского сектора на период до 2008 года. Она предусматривает разработку законопроектов, направленных на упрощение процедуры слияния и поглощения банков.

«Но принципиальных изменений в плане конкуренции на местном рынке произошедшее не вызовет», – заключает г-жа Минко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления