RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

742мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Как не прощелкать тайны

Как не прощелкать тайны

Насколько для челябинцев велика опасность считывания информации с помощью распознавания звуков клавиатуры? О возможности такого рода шпионажа предупреждают американские ученые...

Насколько для челябинцев велика опасность считывания информации с помощью распознавания звуков клавиатуры? О возможности такого рода шпионажа предупреждают американские ученые.

Метод, разработанный (видимо, ради научного любопытства) в Калифорнийском университете в Беркли отталкивается от предположения, что каждая клавиша издает характерный только для нее одной звук. И даже при том, что щелчок условной «С» очень похож на щелчок условной «М», различить с помощью техники их можно. Компьютер учится как раз этому и добавляет вероятностные методы исчисления (суть довольно доходчиво объясняется в литературе – см., например, «Золотой жук» Эдгара По или «Пляшущие человечки» Артура Конан-Дойла).

Как сообщают американские ученые (один из которых носит не совсем американские имя и фамилию Дмитрий Азонов), первый прогон системы позволяет распознать до 60% отдельных символов и 20% целых слов. Последующая проверка орфографии и грамматики повышает эти значения до 70% и 50% соответственно. После второго и третьего прогона точность воспроизведенного текста должна стать поистине пугающей – 88% слов и 96% символов.

Даже если потенциального злоумышленника не интересуют набираемые тексты, система распознавания может помочь вычислить многие пароли более дешевым средством – безо всякого взлома и проникновения в компьютер. Первое практическое испытание разработки американцев будет представлено 10 ноября, пока же можно только предполагать, что делать в случае ее успешной работы.

Заместитель директора компании «ИТ-Энигма» Максим Неверов считает, что на самом деле ничего страшного челябинским предприятиям не грозит. Как показывает статистика, порядка 80% информации «уходит» по вине человеческого фактора. Грубо говоря, гораздо проще подкупить недовольного сотрудника, который начнет «подрабатывать» на конкурента, чем организовывать регулярное прослушивание клавиатуры с последующей расшифровкой данных. Технические же каналы утечки информации практически не используются из-за их дороговизны. Говоря проще, овчинка выделки не стоит.

Тем не менее любая шпионская разработка может со временем найти свое применение. Как говорят авторы системы съема информации с клавиатуры, дело это довольно-таки дешевое: сам микрофон, на который ведется запись, может стоить порядка $10. Но с самими «жучками» бороться несложно. Существуют два пути – обнаружение их с помощью специального оборудования или глушение шумогенераторами. Оба варианта, естественно, применяются и сейчас. Поэтому при соответствующем уровне защиты новая разработка американских гениев ничем угрожать не может.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления